Встреча студентов группы МО-13, факультета «ИММ» с Посланником РФ в Королевстве Иордания

В ноябре 2013 года состоялась встреча студентов направления «Международные отношения» с известным российским дипломатом-востоковедом, Чрезвычайным и Полномочным Посланником РФ в Хашимитском Королевстве Иордания Барковским Леонидом Анатольевичем. Свою лекцию дипломат посвятил анализу особенностей работы за рубежом в посольствах, консульствах и торговых представительствах Российской Федерации. Он подробно рассказал о специфике работы дипломатов, трудностях дипломатической и консульской службы. Леонид Анатольевич особо подчеркнул ответственность международника за судьбу страны. Он также говорил о прямой связи имиджа дипломата и имиджа государства, которое он представляет: «Путь дипломата к вершинам карьеры сложен, тернист.  Работа дипломата большей частью состоит из повседневной рутиной работы, которая, однако, требует от него гибкости, эрудиции и умения  правильно и хорошо излагать свои мысли. Важными качествами дипломата являются: ответственность, патриотизм, высокий уровень культуры и образования, знание психологии людей, терпение, хорошее знание страны пребывания…». С большим интересом студенты слушали рассказ об истории, культуре, менталитете Хашимитского Королевства Иордания.  Барковский Л.А. также живо и образно рассказал о политической системе королевства, о памятнике всемирного наследия – знаменитой Петре – затерянный в песках пещерный город, заложенный набатеями еще 2000 лет назад.  Студенты задали несколько вопросов  и поблагодарили Леонида Анатольевича за интересную и познавательную лекцию.

Семедов Семед Абакаевич – д.ф.н., зав кафедрой «Международное сотрудничество».