Сергей Нарышкин прочитает «Тотальный диктант» в РАНХиГС

01.03.2017

29 марта открывается регистрация для участия в международной образовательной акции «Тотальный диктант». В РАНХиГС текст диктанта прочитает председатель Попечительского совета Президентской академии, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин. Мероприятие состоится 8 апреля в 14.00. Диктант смогут написать все желающие.

«Тотальный диктант» – это ежегодная акция популяризации грамотности, которая проходит в форме добровольного диктанта. Акция дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась еще в начале 2000-х гг. в Новосибирске и с тех пор с каждым годом набирает популярность и обороты. Так, «Тотальный диктант – 2016» написали более 150 тысяч человек в 480 российских городах и поселках, а также в 68 странах.

В этом году в акции примут участие более 800 городов России и мира. Автором текста «Тотального диктанта – 2017» года стал писатель, лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга» Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

«Тотальный диктант» проходит на площадке Президентской академии не в первый раз. В 2015 г. Сергей Нарышкин прочитал диктант для более 300 человек – абитуриентов, студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников Академии. В 2016 г. текст «Тотального диктанта» в РАНХиГС прочитал первый заместитель председателя Государственной думы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков.

Приглашаем студентов, преподавателей и сотрудников Академии, а также всех желающих принять участие в диктанте!

Площадками для «Тотального диктанта – 2017» также станут около 20 филиалов Президентской академии по всей стране.
Организатор «Тотального диктанта – 2017» в РАНХиГС – Институт права и национальной безопасности.

Время: 8 апреля (суббота), 14.00
Место: Москва, пр. Вернадского, 82, РАНХиГС, корп. 5.
Электронная регистрация начнется с 29 марта и будет доступна в этом анонсе.