Встреча студентов факультета ИММ с ветеранами алмазодобывающей промышленности России.

22 апреля 2014 года состоялась встреча студентов нашего факультета с ветеранами алмазодобывающей компании АЛРОСА. Встречу открыли профессор Семедов С.А. и профессор, д.э.н. Пирогов Николай Леонидович. Пирогов Н.Л. рассказал о буднях геологов, об истории зарождения и развития алмазодобычи в России, о первых поселениях геологов в Якутии, о трудностях жизни первых поселенцев, среди которых был и сам  Николай Леонидович. Знаменитый российский геолог, д.э.н., орденосец, заслуженный геолог России Зуев Владимир Миронович рассказал о важности развития отрасли, о роли и значении алмазов в промышленности и экономике страны. Он рассказал о личном пути и о своей работе в Сибири, о тех продуваемых насквозь бараках, с которых началась история г. Мирного.  Он также объяснил вкратце, что такое «кимберлитовая трубка», каков механизм добычи алмазов.

Жуковский Владимир Петрович, бывший главный энергетик Якутии, рассказал о роли энергетического фактора в развитии алмазодобывающей отрасли. Он также поделился жизненным опытом по освоению бескрайних просторов Сибири.

Немировская Римма Михайловнавспомнила об энтузиазме комсомольцев 60-70-х гг, попутно объяснив студентам, кто такие комсомольцы. Она также  рассказала о том, как создавались органы управления в новых поселениях, с какими трудностями сталкивались приехавшие из разных уголков СССР молодые специалисты, чья зарплата была не намного больше зарплаты в центральных районах России. Студенты задали много вопросов, поблагодарили ветеранов за интересные выступления и подарили им сувениры. Ветераны подарили нам карту «АЛРОСА», книгу «Бриллианты Якутии». Встреча была очень интересной и информативной.

Семедов Семед Абакаевич – д.ф.н., зав кафедрой «Международное сотрудничество».