«Государственное регулирование экономики». Выпущено новое учебное пособие Факультета «Институт менеджмента и маркетинга»

28.03.2017

В издательстве ЭЛИТ подготовлено к выпуску новое учебное пособие по дисциплине «Государственное регулирование экономики». Среди его авторов сотрудники факультета «Институт менеджмента и маркетинга» РАНХиГС: Дудин М.Н., Лясников Н.В., Сенин А.С., а так же ряд преподавателей московских вузов.

Данное пособие является межвузовским трудом и может быть использовано в качестве основного и вспомогательного учебного материала для подготовки студентов (бакалавриат, магистратура, специалитет) экономических специальностей, в том числе по направлениям: экономика предприятия, мировая экономика, внешнеэкономическая деятельность, международные экономические отношения.

Целью изучения курса «Государственное регулирование экономики» является дальнейшее углубленное изучение экономической теории в ее взаимосвязи с вопросами экономической политики, формирование у будущих специалистов прочных теоретических знаний в области макроэкономического регулирования и планирования, социально-экономического развития страны и регионов, понимание последствий принимаемых государством решений и их влияния на социально-экономические процессы, происходящие в обществе.

Дисциплина «Государственное регулирование экономики» помимо экономических целей преследует важные социально-политические цели: ее изучение способствует формированию умений и привитие у студентов навыков принятия эффективных управленческих решений, опираясь на передовой мировой опыт.

Рецензенты, а среди них Проценко О.Д. — доктор экономических наук, профессор, научный руководитель Института менеджмента и маркетинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Ястребов О.А. — доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор, директор Юридического института Российского университета дружбы народов, Федорова И.Ю. — доктор экономических наук, доцент, профессор департамента Общественных финансов ФГОБУ ВО Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.

Учебное пособие ориентировано на студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям, а также на профессионалов — менеджеров, которые хотели бы ознакомиться с сущностью и инструментарием дисциплины «Государственное регулирование экономики». Пособие, которое появиться в библиотеках и на прилавках книжных магазинов уже в январе нового года, будет интересно и преподавателям вузов.