Российско-немецкий семинар «Правовые и экономические аспекты международных отношений в период формирования цифровой экономики»

17.11.2017

15 ноября 2017 года в Российской академии при Президенте Российской Федерации состоялся установочный семинар на тему «Правовые и экономические аспекты международных отношений в период формирования цифровой экономики». Организатором мероприятия выступил Факультет «Институт менеджмента и маркетинга. В семинаре принимали участие гости из Федеративной Республики Германия: профессор Вильфред Бергманн (Wilfred Bergmann) и доктор Уве Айзерманн (Uwe Eisermann); академик Абел Гезевич Аганбегян, научный руководитель ФИММ Олег Дмитриевич Проценко, директор ФИММ Александр Сергеевич Сенин, а также сотрудники академии, студенты и приглашенные лица.

Профессор Бергманн в своём докладе обозначил общую концепцию цифровой (дигитальной) экономики, была затронута тема интеллектуальной собственности, искусственного интеллекта,  юридических и экономических особенностей замены трудового персонала робототехническим и многое другое.

Академик А.Г. Аганбегян осветил международное состояние разработанности проблематики и обосновал актуальность внедрения элементов цифровой экономики в российское образование, а также показал необходимость формирования образовательных программ, ориентированных на подготовку кадров, способных эффективно и целенаправленно внедрять и использовать современные информационные и инновационные технологии в практике управления.

Доктор Айзерманн  поделился опытом создания Академии цифровой экономики в Германии и подробно рассказал о структуре и деталях предлагаемого обучения для бакалавров и магистров.

Проведенная встреча дополнила и обогатила понимание участников вопросов формирования цифровой экономики и обозначила новые проблемы и задачи для их решения. Российская сторона предложила возможные варианты участия академии и её структур в реализации поставленных задач.