Профессор Института Менеджмента и Маркетинга РАНХиГС Дудин М.Н. принял учатие в работе круглого стола Государственной Думы РФ

10.04.2018

В Государственной Думе РФ состоялся круглый стол, организованный комитетом по образованию и науке. Он был посвящён вопросам правового обеспечения организации прикладных исследований и разработок. В Круглом столе приняли участие члены Государственной думы и Совета Федерации, Счетной палаты, профильных министерств и ведомств, а также члены Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности, образованного при Комитете Государственной Думы по образованию и науке, а также эксперты других профильных комитетов.

От РАНХиГС при Президенте РФ в круглом столе принимал участие главный научный сотрудник Института менеджмента и маркетинга профессор Дудин М.Н., член экспертного совета комитета национальностей ГД РФ. В качестве основных докладчиков были заявлены: Владимир Жириновский, руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе; Григорий Трубников заместитель министра образования и науки РФ; Василий Осьмаков,заместитель министра промышленности и торговли РФ; Иван Лебедев, статс-секретарь, заместитель министра сельского хозяйства РФ; Алексей Медведев, первый заместитель руководителя ФАНО России; Алексей Хохлов вице-президент РАН и др.

Круглый стол был посвящен актуальным вопросам совершенствования государственной политики в области повышения эффективности прикладных исследований и формирования единых технологических цепочек при разработке современных отечественных средств производства, аддитивных технологий и промышленной робототехники в интересах реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации. Эволюция прикладных исследований в стране и их ориентация на «большие вызовы» национальной экономики обсуждалась с участием генеральных конструкторов и директоров Государственных научных центров, глав наукоградов, представителей Институтов развития и Фондов