Профессор Института менеджмента и маркетинга Михаил Дудин принял участие в круглом столе Государственной Думы РФ

28.06.2018

В Государственной Думе РФ прошел круглый стол на тему «Информационное обеспечение реализации государственной национальной политики РФ», который организовали Комитет по делам национальностей совместно с Комитетом по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В мероприятии кроме депутатов Государственной Думы приняли участие представители Администрации Президента РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, органов власти субъектов РФ, эксперты профильных комитетов и журналисты ведущих СМИ.

От РАНХиГС при Президенте РФ как член экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по делам национальностей принял участие в заседании «круглого стола» главный научный сотрудник Института менеджмента и маркетинга, д.э.н., профессор Михаил Дудин.

На мероприятии главными целями государственной национальной политики были обозначены «укрепление единства граждан страны, этнокультурное развитие наших народов, поддержка их языков, культуры и духовности, сохранение межнационального мира и согласия в России. Это подчеркнул в своем выступлении Председатель Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

На круглом столе также выступил лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский. «Нельзя национальный вопрос использовать в политических целях, это только культура. И меньше «нужно» трогать национальный вопрос, особенно в негативном формате. Журналисты должны очень осторожно подходить к освещению национальных вопросов», — отметил он.

«Президент Владимир Путин говорил о том, что необходимо предоставить каждому человеку возможность реализовывать свой творческий потенциал. И как раз здесь независимая региональная и национальная журналистика является не только эффективной площадкой для развития такого потенциала, но и важнейшим инструментом сохранения культур и языков народов РФ, средством укрепления духовной общности и важным каналом обратной связи о жизни на местах, позволяющей нам строить государственную политику с учетом всех социальных и этнических групп», — сказал Председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

По его словам, одним из решений по поддержке региональных и национальных СМИ, в частности, «может быть развитие системы стажировок для студентов профильных вузов и привлечения гражданских активистов на добровольной основе». «Вопрос конкурентоспособности региональных СМИ напрямую зависит от их готовности взять на себя использование самых передовых технологий, интегрироваться в современную информационно-коммуникационную структуру при сохранения фокуса внимания на интерес со своей лояльной аудиторией», — добавил депутат.

Президент межрегиональной общественной организации журналистов «Гильдия межэтнической журналистики» Маргарита Лянге рассказала, что «Гильдия подписала соглашение и работает с восемью федеральными университетами, где готовит журналистов. Буквально на днях, в 25-ти регионах страны, завершила работу Школа межэтнической журналистики, где под руководством наставников, журналистов-практиков, членов нашей Гильдии мы выпустили 330 будущих и уже наших нынешних коллег». По словам Маргариты Лянге, всего за 4 года «Гильдия межэтнической журналистики» подготовила более тысячи молодых специалистов, и эта работа будет продолжена.

Высказывались в ходе круглого стола и другие инициативы по поддержке национальных СМИ и национальных культур народов России. В частности, Светлана Дзюбинская из Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям предложила совместно подумать над созданием специального сайта поддержки национальных литератур.

В свою очередь Ильдар Гильмутдинов напомнил, что Государственная Дума рассматривает законопроект об изучении родных языков, где ко второму чтению будет зафиксировано создание на федеральном уровне специального фонда поддержки национальных языков.