Студенты Института менеджмента и маркетинга РАНХиГС при Президенте РФ побывали в Российском центре науки и культуры в Праге

19.07.2018

На днях завершилась ежегодная производственная практика в Чешской Республике для студентов третьего курса «Института менеджмента и маркетинга», которые проходят обучение по направлению «международные отношения».

Традиционно и в этом году со своими научными руководителями Еленой Пановой, исполнительным директором центра «Финансы и страхование» Института менеджмента и маркетинга РАНХиГС и Александром Пановым, доцентом кафедры корпоративных информационных систем Российского технологического университета МИРЭА студенты собирали материал для своих курсовых и дипломных работ в области международного экономического и культурного сотрудничества.

В Чешской Республике многие из студентов побывали впервые. За время практики они познакомились с работой распределительного узла Чешской почты, где прослушали лекцию «Международная почта: традиции и современные технологии». В Торговом представительстве России для них был организован семинар «Международные экономические отношения в эпоху глобализации. Актуальная ситуация в Центральной Европе». В Чешском национальном банке студенты знакомились с презентацией  «История финансовых институтов Чешской Республики и их роль в мировой экономике». В Национальной технической библиотеке для них была организована экскурсия «Архитектура новых возможностей для нового поколения».

Но одним, пожалуй, из самых запоминающихся и насыщенных информацией мероприятий, был День открытых дверей Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) в Хрустальном зале Российского центра науки и культуры в Праге.

Заместитель руководителя представительства Олег Солодухин подробно рассказал о структуре и задачах Федерального агентства в России и за рубежом. Остановился на основных направлениях работы и наиболее значимых и интересных мероприятиях.

Студенты задавали много вопросов: о взаимодействии  с общественными и государственными организациями Чехии, о работе с местными СМИ, о живущих в Чехии соотечественниках, действующих творческих объединениях и т.д.

Руководитель отдела науки и образования РЦНК Вероника Новоселова рассказала о международных программах обмена студентов, школьников и преподавателей, участии России в программе Erasmus+, проведении научных конференций, конкурсов на лучший литературный перевод с русского языка и итоговых публикациях,  познакомила с некоторыми интересными фактами из истории страны, культуры и искусства Чехии.

Наших студентов интересовали как общие, так и конкретные вопросы: возможность принять участие в образовательных и научных мероприятиях РЦНК в Праге, сходство и разница в вузовских учебных программах России и Чехии, современная ситуация в гуманитарном сотрудничестве между Россией и Чехией и другие. Много вопросов было задано о возможностях трудоустройства в ФА «Россотрудничество», о том, какие профессиональные требования предъявляются к сотрудникам за рубежом. Студенты интересовались, кто и почему изучает русский язык на курсах при РЦНК, как выбираются произведения для проводимого РЦНК конкурса литературных переводов, как осуществляется взаимодействие РЦНК в Праге с другими культурными центрами.

По окончании встречи студенты и их руководители осмотрели здание РЦНК в Праге, поблагодарили сотрудников РЦНК за радушный прием и полученную практическую информацию, фотографировались, в неформальной обстановке обменивались мнениями и делились своими первыми впечатлениями о Праге.