19.10.2018

Студенты Института Менеджмента РАНХиГС посетили VII Международный Форум инновационного развития «Открытые инновации» — крупнейшее в России и одно из самых масштабных мировых мероприятий, посвященных развитию новых технологий и формированию инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

В рамках форума студентам ИММ удалось принять участие в панельных дискуссиях, задать интересующие вопросы спикерам, познакомиться с новейшими российскими достижениями в области науки и техники, а также встретить единомышленников — молодых ученых, разработчиков и предпринимателей.

«Открытые инновации» 2018 прошли в Технопарке «Сколково» в традиционном формате трех тематических дней, отражающих интересы различных аудиторий. «Основной тема» — «Источники цифрового прорыва». В форуме приняли участие более 15 000 российских и зарубежных экспертов из различных сфер: образования, НИОКР, медицины, высокотехнологичных и наукоемких разработок.

В рамках деловой программы форума встретились специалисты, ответственные за создание новых продуктов и технологий, молодые ученые, научные сотрудники, разработчики решений в профильных областях и представители государственной власти.

Ключевым событием форума стало пленарное заседание «SmartCountry. Национальная стратегия» с участием Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Спикеры заседания: мэр Москвы Сергей Собянин, генеральный директор группы компаний «Яндекс» Аркадий Волож, Председатель совета директоров ABB Питер Возер, заместитель Председателя Mastercard Энн Кернс, CEO Unilever Пол Полман, Председатель правления «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Данное заседание стало стратегически важным не только для участников форума, но и для представителей инновационной отрасли в целом. В ходе заседания Дмитрий Медведев отметил основные направления цифровизации: развитие электронных госуслуг, создание комфортного правового поля, а также сотрудничество с высокотехнологичными компаниями.

Большое внимание в программе форума «Открытые инновации» 2018  было уделено вопросам развития технологий в образовательной сфере (EdTech). На данный момент определяющими факторами конкурентоспособности экономики России становятся: высокие темпы освоения новых знаний, создание инновационной продукции, качество обучения и возможности для профессионального развития молодых специалистов. В связи с этим значительно возросла роль образования и науки в обеспечении в развития России.

В рамках данного направления развития прошла дискуссия «Универсицифра. Цифровизация ВУЗов — дань моде или неизбежный этап развития?». В дискуссии приняли участие: Константин Паршин — Вице-президент «Сколково», Алевтина Черникова — ректор НИТУ МИСиС, Рубен Ениколопов — ректор РЭШ и другие эксперты в образовательной сфере.  Основной темой дискуссии стал поиск взаимосвязи между использованием высшими учебными заведениями современных цифровых технологий и конкурентоспособностью в будущем.

Новости
Студенты факультета маркетинга и международного сотрудничества Института управления и регионального развития посетили Троице-Сергиеву Лавру
Институт управления и регионального развития провел молодежный образовательный форум в ЗОУК «Солнечный»
Студенты и преподаватели Факультета «Маркетинга и международного сотрудничества» приняли участие в круглом столе по теме «Цивилизационная безопасность России: образ будущего для цифровой молодёжи»