Международная студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы в цифровую эпоху»

20.11.2018

14 ноября Институт Менеджмента и Маркетинга в восьмой раз провёл Международную студенческую научно-практическую конференцию. В этом году была тема — «Проблемы и перспективы развития мировой финансовой системы в цифровую эпоху», затронувшая вопросы цифровизации экономики, расширения влияния технологий на Российскую и мировую финансовую систему, а также внедрение технологического прогресса в геополитику. В конференции приняли участие докладчики не только нашей Академии, но и других ВУЗов, таких как: МГУ, МГИМО, МИИТ, Финансовый университет при правительстве РФ.

Конференция традиционно началась с пленарного заседания, где эксперты и модераторы произнесли напутственные слова участникам конференции. Экспертами на пленарном заседании стали Семедов С.А., заведующий кафедрой «Международное сотрудничество», доктор философских наук, профессор, Бубенок Елена Александровна, доктор экономических наук, Зарецкий Анатолий Семенович, кандидат экономических наук, доцент, Яценко Иван Семенович, доктор юридических наук, профессор. Фридман Михаил Феликсович, доктор философских наук.

Позже участники представили свои доклады и научные наработки в рамках четырех тематических секций — «Россия и проблемы международного экономического сотрудничества. Роль глобальных финансов в международных отношениях», «Тенденция поглощения как путь к глобальной монополизации рынков», «Применение цифровых технологий в финансовом секторе», «Особенности управления качеством в цифровой экономике». В каждой из секций участники смогли подискутировать на волнующие студенчество темы, а также задать вопросы спикерам и экспертам.

Благодаря разделению на секции организаторы конференции смогли включить в мероприятие крайне широкий спектр животрепещущих тем, актуальных в России и в мире: рассматривались проблемы конкурентоспособности российских предприятий в мировой экономике, инвестиционного климата в России, тема влияния искусственного интеллекта на развитие международных отношений. На обсуждение были вынесены вопросы о развитии транснациональных компаний и глобальной монополизации, регионального экономического развития в условиях развития цифровой экономики, нововведения в сферах налоговой политики и многое другое. Одна из секций курировалась представителями Молодежной Финансовой Лиги, что внесло новую лепту в привычный ход конференции и поспособствовало сотрудничеству МФЛ и РАНХиГС, а так же возбудило в студентах интерес к развитию финансовой грамотности.

В завершении Конференции эксперты подвели итоги, выразили благодарность юным, но уже крайне одаренным спикерам и вручили заслуженные сертификаты