30.04.2019

24 апреля в Институте управления и регионального развития состоялась Международная студенческая научно-практическая конференция «Диалектика экономики и политики в глобальном мире Цифры». В конференции приняли участие не только студенты нашей Академии, но и других ВУЗов, таких как: Военный университет МО РФ, Финансовый Университет, МГИМО, НИУ ВШЭ, МГУ и др.

Конференция традиционно началась с пленарного заседания, где эксперты и модераторы произнесли напутственные слова участникам конференции. Экспертами на пленарном заседании стали Буташин Дмитрий Анатольевич, директор Института управления и регионального развития, Проректор РАНХиГС; Арефьев Дмитрий Александрович, исполнительный директор Института управления и регионального развития, Проректор РАНХиГС; Проценко Олег Дмитриевич, Советник Ректора РАНХиГС, д.э.н., профессор; Милешина Ольга Юрьевна, заместитель директора Института управления и регионального развития; Семедов С.А., заведующий кафедрой «Международное сотрудничество», доктор философских наук, профессор.

После Пленарного заседания участники конференции представили свои доклады в рамках четырех тематических секций — «Роль внешней политики в диверсификации внешнеэкономического сотрудничества. Международные отношения: внешняя политика, дипломатия, международное сотрудничество. Основные тенденции глобального развития. Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Фактор языка в международных отношениях», «Россия в мировой экономике: поиск новых направлений взаимовыгодного сотрудничества. Россия в системе международного экономического сотрудничества. Цифровая экономика в стратегии экономического развития России: сложности вступления в четвертую технологическую революцию. Тенденции развития экономики России (по отраслям)», «Инновационные аспекты экономического развития современной России. Международный менеджмент и маркетинг. Страхование и управление инновационными рисками. Финансы, инвестиции, налогообложение предприятий, отраслей, регионов. Актуальные вопросы современного менеджмента в России. Роль финансовых технологий в управлении цифровой трансформации. Регулирование финтех-отрасли в России и мире. Вызовы развития страховых технологий. Трансформация функций менеджера в современных условиях», «Цифровизация менеджмента качества в условиях глобализации». В каждой из секций у участников была возможность обсудить волнующие их вопросы с экспертами, которыми стали Сухарев А.И., д.п.н., профессор; Семедов С.А., д.ф.н., профессор; Зарецкий А.С., к.э.н., доцент; Авдеева Т.В., к.э.н., доцент; Фридман М.Ф., д.ф.н., профессор.

В рамках научно-практической конференции были рассмотрены такие актуальные проблемы современной России и мира, как: технологии культурной дипломатии на защите национальных интересов Российской Федерации, роль России в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, японское «экономическое чудо» и его последствия, проблемы привлечения иностранных инвестиций в экономику России, цифровизация как условие развития конкурентоспособности на российском рынке и многие другие. В завершении конференции эксперты подвели итоги и вручили всем участникам сертификат