Фото и видео

23.06.2017

Вышли в свет издания, авторами которых являются представители факультета «Институт менеджмента и маркетинга» Президентской академии.

Новые книги посвящены разным сферам науки.

Дудин М. Н. «Стратегическое управление устойчивым развитием предпринимательских структур с учетом циклов Кондратьева – Шумпетера» (М., ИД «Наука», 2017). Монография посвящена исследованию процесса формирования устойчивости и конкурентоспособности предпринимательских структур. Особое внимание в монографии уделено теории больших экономических циклов (длинных волн), рассмотренной в трудах Н. Д. Кондратьева и Й. А. Шумпетера, в контексте применения ее для описания динамических (эволюционных и революционных) изменений не только на макро-, но и на микроуровне.

Издание ориентировано на широкий круг читателей, но в первую очередь материалы, опубликованные в монографии, будут интересны профессорско-преподавательскому составу высших и специальных учебных заведений экономического профиля, а также докторантам и аспирантам, планирующим получение ученой степени по специальностям: «Экономическая теория», «Экономика и управление народным хозяйством», «Математические и инструментальные методы экономики», «Мировая экономика». Данное издание представляет собой законченное монографическое исследование.

Дудин М. Н., Лясников Н. В., Лезина М. Л. «Социально-экономическая статистика». Учебник и практикум для академического бакалавриата (М., «Юрайт», 2017). Учебник комплексно и последовательно раскрывает основные темы экономической дисциплины «Социально-экономическая статистика» (макроэкономическая статистика и статистика предприятия). Подробное теоретическое изложение тем дополнено практическими примерами, что обеспечивает лучшее восприятие и облегчает понимание. Теоретические и методические положения представленной в учебнике темы «Экономическая добавленная стоимость предприятия» позволят с новой точки зрения взглянуть на статистику финансовых результатов фирм, компаний, организаций.

Книга будет полезной для принятия решений в непосредственной управленческой деятельности. Учебник дополнен практикумом к каждой теме, и это позволяет лучше усвоить основные методы и приемы статистического анализа. Материалы учебника дополнены таблицами, рисунками, схемами и диаграммами.

Дудин М. Н., Лясников Н. В., Фролова Е. Е. «Самоменеджмент». Учебное пособие (Интеллектуальный практикум) (М., Русайнс, 2017). Издание нацелено на развитие практических навыков и представлений о практике современных форм и методов управления поведением личности и группой для повышения эффективности деятельности организации. Полученные знания и навыки должны обеспечить умение самостоятельно и эффективно решать реальные поведенческие задачи, выявлять причины недостаточной результативности организации, грамотно выстраивать межличностные отношения. Издание содержит ситуационные задачи, анаграммы и тесты, апробированные авторским коллективом в учебном процессе.

Практикум ориентирован на студентов, обучающихся по экономическим и управленческим специальностям, а также на профессионалов-менеджеров, интересующихся современным управлением.

Дудин М. Н., Лясников Н. В., Макаров А. Н., Яндовский А. Н. «Инновационное развитие социально-экономических систем в условиях формирования институциональной среды: монография» (М., Русайнс, 2017). Монография посвящена исследованию процессов стратегических институциональных преобразований в российской экономике. Рассмотрены вопросы формирования организационно-экономического механизма инновационной трансформации социально-экономических систем. Особое внимание в монографии уделено методологии управления инновационной трансформацией социально-экономических систем национальной экономики. Затронуты вопросы функционирования институциональной экономики, оптимизации транзакционных издержек.