Международная практика студентов 3 курса направления «Международные отношения» в Чехии 2017г.

6 июля 2017 года в Российском центре науки и культуры в Праге побывали 30 студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Мероприятие подготовлено и проведено чешским туристическим агентством Consult-Evropa и представительством Россотрудничества в Чехии.

Группа студентов третьего курса направления «Международные отношения» факультета «Институт Менеджмента и маркетинга» РАНХиГС приехала в Чешскую Республику в рамках производственной практики. Вместе со своими научными руководителями Еленой и Александром Пановыми они собирают материал для своих курсовых и дипломных работ в области международного экономического и культурного сотрудничества.
Студенты начали осмотр с Большого зала, где познакомились с богатой культурной, научной, просветительской и информационной программой РНЦК в Праге. Затем осмотрели библиотеку, где с интересом узнали о возможности интернет-доступа читателей в Президентскую библиотеку России и электронную библиотеку litres. Посетили аудитории курсов русского языка, компьютерный класс и Литературную гостиную.

В Хрустальном зале перед молодыми специалистами выступили сотрудники представительства Россотрудничества. Руководитель представительства Леонид Гамза рассказал о структуре и задачах Федерального агентства в России и за рубежом. Подробно остановился на наиболее значимых и интересных мероприятиях, реализуемых в Чехии. Студенты с интересом выслушали рассказ об особенностях работы госслужащего за рубежом, задали много вопросов.

Затем о своей работе рассказали руководитель отдела науки и образования Вероника Новоселова, руководитель отдела культуры Андрей Кончаков и заведующая курсами русского языка при РЦНК Екатерина Зубковская. В ходе состоявшегося общения студентов интересовали как общие, так и конкретные вопросы: экономическая составляющая работы российского государственного учреждения за рубежом; возможность привлечения спонсоров; логистика организации крупных мероприятий и их подготовки в Чехии. Много вопросов было задано о возможностях трудоустройства. Студенты интересовались, кто и почему изучает русский язык на курсах при РЦНК, как выбираются материалы для проводимого РЦНК конкурса переводов, насколько влияют политические события на работу представительства и как осуществляется его взаимодействие с другими культурными центрами за рубежом.

По окончании встречи студенты и их руководители поблагодарили сотрудников РЦНК за радушный прием и полученную практическую информацию, фотографировались, в неформальной обстановке обменивались мнениями и задавали вопросы. Студенты и их руководители выразили надежду на новые встречи и продолжение сотрудничества с РЦНК в Праге. Они также выразили желание посетить вечернее выступление белорусского государственного хореографического ансамбля «Хорошки».

В рамках организованной представительством программы российские студенты посетили 3 июля чешско-российский Экспобанк СZ, где встретились с его руководством и прослушали на английском и русском языках доклады и презентации на темы: «Финансовый сектор России: современная составляющая и грядущие вызовы», «Тенденции развития финансового сектора России в 2016-2017 годах», «Политика банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Пребывание студентов в Чешской Республике продлились до 10 июля.

Контакты

117571, Москва, проспект Вернадского, 82, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Внимание! Вход на территорию Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ только по пропускам. Заказать пропуск вы можете, предварительно позвонив на Факультет по телефону: 8(495)434-75-00

Ежедневно с 10-00 до 17-00 часов
Суббота, воскресенье - выходные дни